छत्तीसगढ़रायपुर संभाग

CG Monsoon Weather Update : छत्तीसगढ़ में आज से 3 दिनों तक भारी बारिश का अलर्ट

CG Monsoon Weather Update : पूरे छत्तीसगढ़ में आज से फिर मानसून के सक्रिय हो सकता है। छत्तीसगढ़ के 8 जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक, प्रदेश में अगले 3 दिनों तक मानसून सक्रिय रह सकता है।

अब तक 22% कम बारिश
1 जून से अब तक राज्य में 200.3 मिलीमीटर बारिश रिकार्ड की गई है। हालांकि अब तक 258.3 मिली मीटर बारिश हो जानी चाहिए थी। यह अनुमान से करीब 22% कम है। प्रदेश के 3 जिलों में सामान्य से अधिक बारिश रिकार्ड की गई है।बलौदाबाजार में 20%, बिलासपुर में 30% और कोरबा में 29% ज्यादा पानी बरसा हवहीं 19 जिलों में बारिश कम हुई है। 11 जिले ऐसे है जहां बारिश औसत से सामान्य हुई है। प्रदेश में इस बार मानसून अभी तक कमजोर रहा है। इसके कारण जलाशय अच्छी तरह से नहीं भर पाए हैं।

मौसम विभाग के मुताबिक, प्रदेश में 8 जून को मानसून आ गया था, फिर 16 दिनों तक आगे नहीं बढ़ा। 24 जून को रायपुर और आसपास पहुंचा। 26 तक प्रदेश में मानसून छा गया। हालांकि जून में औसत से बारिश 26% कम रही। जुलाई के पहले हफ्ते अच्छी वर्षा हुई।

24 घंटे में यहां हुई बारिश
प्रदेश में पिछले 24 घंटे में सबसे अधिक बारिश नारायणपुर (ओरछा) में 49.6 मिली मीटर रिकॉर्ड हुई। बस्तर (कारपावंड) में 42 मिली मीटर,जगदलपुर में 40 मिली मीटर, कोंडागांव ,जगरगुंडा में 30 मिली मीटर। बलरामपुर रायगढ़ देवभोग रामानुजगंज में 20 मिली मीटर बारिश रिकार्ड की गई।

ऐसा रहेगा मौसम
मौसम विभाग के मुताबिक, आज गरियाबंद, धमतरी, बस्तर, कोंडागांव, दंतेवाड़ा, सुकमा, बीजापुर और नारायणपुर के लिए बारिश का यलो अलर्ट है। 8 जुलाई को बिलासपुर, पेंड्रा, मुंगेली कोरबा , गरियाबंद धमतरी, बालोद ,कबीरधाम, राजनांदगांव और बस्तर संभाग के सभी जिलों में भारी बारिश, इसके बाद 9 जुलाई को भी बस्तर ,कोंडागांव, दंतेवाड़ा, सुकमा कांकेर,बीजापुर और नारायणपुर में यलो अलर्ट है।

बलौदाबाजार हिंसा : युवा कांग्रेस के अध्यक्ष शैलेंद्र बंजारे और कार में तोड़फोड़ कर लैपटॉप-मोबाइल चोरी करने वाला आरोपी गिरफ्तार

ख़बर को शेयर करें

news36Desk

news36 Desk में अनुभवी पत्रकारों और विषय विशेषज्ञों की पूरी एक टीम है जो देश दुनिया की हर खबर पर पैनी नजर बनाए रखते है जो आपके लिए लेकर आते है नवीनतम समाचार और शोधपरक लेख

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close
Back to top button