छत्तीसगढ़बिलासपुर संभागरायपुर संभाग

Chhattisgarh : आखिर किन कारणों से छत्तीसगढ़ में महिलाओं को अर्धनग्न होकर करना पड़ा प्रदर्शन

Chhattisgarh : कोरबा जिले के कुसमुंडा एसईसीएल में शुक्रवार को महिलाओं ने विस्थापन को लेकर जमकर विरोध प्रदर्शन किया। महिलाओं ने एसईसीएल के कार्यालय में घुसकर नारेबाजी की साथ ही अर्धनग्न होकर प्रदर्शन किया। महिलाओं का आरोप है कि एसईसीएल ने उनकी जमीन अधिग्रहित कर उन्हें विस्थापित कर दिया है। लेकिन उसके बदले नौकरी नहीं दी गई है।

महिलाओं का अर्धनग्न होकर प्रदर्शन
बड़ी संख्या में भू-विस्थापित महिलाए एसईसीएल की कुसमुंडा मुख्य महाप्रबंधक कार्यालय पहुंच गई। वहां भीतर घुसकर महिलाओं अर्धनग्न होकर प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारी महिलाओं का आरोप है कि उनकी जमीन पहले एसईसीएल द्वारा अधिग्रहित कर ली गई थी, लेकिन अब तक उन्हें रोजगार नहीं दिया गया है।

भू-विस्थापितों को रोजगार की मांग
भू-विस्थापितों का रोजगार प्रकरण काफी लंबे अरसे से रुका हुआ हैं जिस पर आवेदन करते कई वर्ष गुजर गए है किंतु भू-विस्थापितों को रोजगार नहीं मिल सका। उन्होंने बताया कि पहले भी उन्होंने खदान में कई बार प्रदर्शन और हड़ताल की थी।

महिलाओं ने लगाए कई आरोप
भू-विस्थापित रोजगार एकता महिला किसान कुसमुंडा के अध्यक्ष का कहना है कि असली भू विस्थापित के स्थान पर फर्जी तरीके से लगे हुए व्यक्तियों को हटाया जाय। साथ ही असली वारिस को रखने हेतू बार बार आवेदन किया गया था। महिलाओं ने आरोप लगाया कि अधिकारियों द्वारा ठोस उचित जवाब नहीं दिया गया। बल्कि कंपनी प्रबंधन ने 25 लोगों को जेल भेज दिया था। जब तक उनकी मांगे पूरी नहीं होती तब तक आंदोलन जारी रखा जाएगा।

ख़बर को शेयर करें

news36Desk

news36 Desk में अनुभवी पत्रकारों और विषय विशेषज्ञों की पूरी एक टीम है जो देश दुनिया की हर खबर पर पैनी नजर बनाए रखते है जो आपके लिए लेकर आते है नवीनतम समाचार और शोधपरक लेख

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button