रायपुर स्टेशन: प्लेटफार्म नंबर 5 की जगह अब तीन ट्रेनों के लिए प्लेटफार्म 7

रायपुर। छठ पर्व के मद्देनजर बिहार, झारखंड और उत्तर प्रदेश जाने वाले यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए रायपुर स्टेशन में विशेष व्यवस्थाएँ की गई हैं। प्लेटफार्म नंबर 05 की चौड़ाई कम होने के कारण रेलवे प्रशासन ने निर्णय लिया है कि तीन प्रमुख एक्सप्रेस ट्रेनों को प्लेटफार्म नंबर 5 की बजाय प्लेटफार्म नंबर 7 से रवाना किया जाएगा।
यात्रियों से अनुरोध किया गया है कि वे सीधे प्लेटफार्म नंबर 7 पर पहुंचें। इसके लिए गुढ़ियारी ओर के प्रवेश द्वार से प्लेटफार्म 7 तक सीधे पहुंचा जा सकता है। रेलवे प्रशासन ने यात्रियों को बल्क मैसेज के माध्यम से भी सूचित किया है। स्टेशन पर लगातार उद्घोषणा के जरिए यात्रियों को जानकारी दी जा रही है।
साथ ही, कुलियों, सफाई कर्मियों और ऑटो संचालकों को भी जागरूक किया गया है ताकि वे यात्रियों को सीधे प्लेटफार्म नंबर 7 तक मार्गदर्शन कर सकें।
इस बदलाव के अनुसार, दुर्ग-पटना साउथ बिहार एक्सप्रेस और दुर्ग-छपरा सारनाथ एक्सप्रेस 22 से 27 अक्टूबर तक प्लेटफार्म 7 से चलेंगी। वहीं, गोंदिया-बरौनी एक्सप्रेस 23 अक्टूबर से प्लेटफार्म 7 से रवाना होगी।
रेलवे प्रशासन का यह कदम यात्रियों की सुविधा और प्लेटफार्म पर भीड़ नियंत्रण के दृष्टिकोण से बेहद महत्वपूर्ण है। छठ पर्व के समय यात्रियों को बेहतर और सुरक्षित यात्रा अनुभव सुनिश्चित करने के लिए यह विशेष प्रबंध लागू किया गया है।