𝐂𝐡𝐡𝐚𝐭𝐭𝐢𝐬𝐠𝐚𝐫𝐡 𝐍𝐞𝐰𝐬 : आज से बदले जाएंगे 77 लाख राशनकार्ड, APL को देने होंगे 10 रुपए, बाकी के लिए फ्री,यहां जाने कार्ड रिन्यू करने का सबसे आसान तरीका,डाउनलोड करे फार्म


छत्तीसगढ़ के सभी 77 लाख राशन कार्ड बदले जा रहे हैं । इसके लिए गुरुवार यानी आज से अभियान शुरू हो रहा है। राशन कार्डधारी अपने मोबाइल फोन पर एक ऐप डाउनलोड कर नवीनीकरण के लिए आवेदन कर सकते हैं। इस ऐप को खाद्य विभाग की ओर से तैयार कराया गया है।
राशन कार्ड रिन्यू करने का ये अभियान 29 फरवरी तक चलेगा। इसे लेकर सभी कलेक्टर को 19 जनवरी को एक निर्देश राज्य सरकार ने जारी किया था।
यहां से करे फार्म डाउनलोड
यहां से कर सकते है कार्ड रिन्यू
हितग्राही खाद्य विभाग की वेबसाइट (http://khadya.cg.nic.in) पर जाकर ऐप डाउनलोड कर सकते हैं।
जिनके पास एंड्रॉयड मोबाइल नहीं है वे राशन दुकान ( उचित मूल्य दुकान) में जाकर ऑनलाइन या ऑफलाइन राशन कार्ड बदलने के लिए आवेदन कर सकते हैं। विभाग का दावा है कि ऐप के जारी होने के एक घंटे में 254 लोगों ने डाउनलोड कर नवीनीकरण के लिए आवेदन किया है।
कलेक्टर्स को दिए गए हैं ये निर्देश
खाद्य विभाग की ओर से सभी कलेक्टर को जारी आदेश में कहा गया है कि राशन कार्ड नवीनीकरण के संबंध में उचित मूल्य दुकान, ग्राम पंचायत स्तर पर लोगों को जागरूक करें। बस्तर संभाग के जिले जहां मोबाइल कनेक्टिविटी उपलब्ध नहीं है वहां के लोगों के लिए अलग व्यवस्था की जाएगी।
विभाग कर रहा बदलाव की तैयारी
ऐसे लोग जो अति वृद्ध तथा शारीरिक रूप से निशक्त हैं। जिन्होंने अपना ई-केवाईसी नहीं कराया हैं, उन्हें भी राशनकार्ड नवीनीकरण में विशेष सुविधा दी जाएगी। मोबाइल ऐप में हितग्राहियों के पास वर्तमान में उपलब्ध क्यूआर कोड को स्कैन करने की सुविधा है।
इसके जरिए राशनकार्ड के आवेदन संबंधी समस्त जानकारी खाद्य विभाग के डेटा बेस से मोबाइल ऐप के जरिए उपलब्ध हो जाएगी। इसकी पुष्टि होते ही हितग्राही अपने मोबाइल के जरिए आवेदन कर सकेगा।
हर कैटेगेरी के कार्ड बदले जाएंगे
अंत्योदय, प्राथमिकता, निराश्रित तथा निशक्तजन श्रेणी के जारी राशनकार्डों के लिए नवीनीकरण की पूर्ण प्रक्रिया निशुल्क होगी। सामान्य श्रेणी के राशन कार्डधारियों के लिए ऐप के माध्यम से नवीनीकरण के लिए 10 रुपए की राशि निर्धारित की गई है।
अपनी फोटो लगवाने कर रहे बदलाव – कांग्रेस
राशन कार्ड बदले जाने के मामले में कांग्रेस ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। कांग्रेस संचार विभाग के अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला ने इस मामले में कहा है कि बीजेपी केवल अपने प्रचार के लिए फिर से जनता को लाइन में खड़े करने की तैयारी कर रही है।
शुक्ला ने कहा कि हजारों-लाखों रुपए इसमें राज्य कोष का खर्च किया जाएगा। राशन कार्ड जब पुराने हो जाए या फट जाए तब बदले भी जाए तो ठीक है। अभी तो 2 साल पहले ही राशन कार्ड बने हैं। सभी के पास नए राशन कार्ड है। सिर्फ और सिर्फ अपनी फोटो लगाने के लिए इसे निरस्त कर रहे हैं।










