छत्तीसगढ़बिलासपुर संभागरायपुर संभाग

होली से पहले छत्तीसगढ़ के सरकारी कर्मचारियों के जीवन में खुशियों के रंग, महंगाई भत्ते का आदेश जारी

रायपुर: महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी का इंतजार कर रहे छत्तीसगढ़ के सरकारी कर्मचारियों को सरकार ने होली से पहले बड़ी सौगात दी है। प्रदेश सरकार ने अपने बजट 2025-26 में सरकारी कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 3 प्रतिशत बढ़ोतरी करने का ऐलान किया था। वहीं, अब सरकार ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है। सरकार के इस आदेश से सरकारी कर्मचारियों में खुशी की लहर दौड़ गई है। सरकार के इस फैसले का लाभ कर्मचारियों के साथ-साथ रिटायर्ड कर्मचारियों को ​भी मिलेगा।

वित्त मंत्रालय की ओर से जारी आदेश में प्रदेश के सरकारी कर्मचारी जो सातवें वेतन आयोग के तहत सैलरी पाते हैं उनके महंगाई भत्ते में 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई है। जबकि 6वें वेतन आयोग के तहत तनख्वाह पाने वाले कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 7 प्रतिशत की वृद्धि की गई है। इस आदेश के बाद अब सातवें वेतनमान के तहत 53 और 6वें वेतनमान के तहत 246 प्रतिशत की दर से महंगाई भत्ते का भुगतान किया जाएगा। बता दें कि यह आदेश 1 मार्च 2025 से लागू किया हो जाएगा।

बता दें कि इससे पहले प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों को 50 प्रतिशत की दर से महंगाई भत्ते का भुगतान किया जाता था। जबकि केंद्र सरकार की ओर से पहले ही 53 प्रतिशत महंगाई भत्ते का भुगतान किया जाता है। वहीं, होली से पहले एक बार फिर केंद्र सरकार महंगाई भत्ता बढ़ाने का ऐलान करेगी। माना जा रहा है कि दो से तीन प्रतिशत तक महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी किए जा सकते हैं।

ख़बर को शेयर करें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button