Chhattisgarh News: अटल जयंती पर होगी किसानों पर पैसों की ‘बारिश’, मिलेगा 2 लाख किसानों को धान बोनस


छत्तीसगढ़ में कल पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की बड़ी गारंटी पूरी होने जा रही है. बीजेपी सरकार राज्य में 12 लाख किसानों को 2 साल का बकाया बोनस जारी करेगी. मुख्यमंत्री विष्णु देव साय किसानों को 3716 करोड़ 38 लाख 96 हजार रुपये का भुगतान करेंगे. इसके लिए रायपुर के बेन्द्री गांव में बड़ा कार्यक्रम रखा गया है और दोपहर 1 बजे बोनस वितरण कार्यक्रम शुरू होगा. कार्यक्रम में सीएम और दोनों डिप्टी सीएम शामिल होंगे.
12 लाख किसानों को मिलेगा बोनस
आपको बता दें कि 25 दिसंबर को बीजेपी सुशासन दिवस के रूप में मनाती है क्योंकि ये देश के पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती की तारीख है. इसलिए बीजेपी ने किसानों को बोनस देने की तारीख 25 दिसंबर को चुनी है. रविवार (24 दिसंबर) को दिल्ली से वापस लौटने के बाद मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने रायपुर एयरपोर्ट पर मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ के निर्माता और बीजेपी के संस्थापक अटल बिहारी वाजपेयी का जन्मदिन है, इसको हम सुशासन दिवस के रूप में मनाते है. पीएम मोदी की गारंटी में हमने लोगों से वादा किया था कि 2 साल का बोनस छत्तीसगढ़ के करीब 12 लाख किसानों देंगे. कल पूरे प्रदेश के 12 लाख किसानों को 2 साल का बोनस उनके अकाउंट में भेजा जाएगा.
प्रति एकड़ मिलेगा 4500 रु बोनस
इस योजना से राज्य के सभी किसानों को फायदा नहीं होगा क्योंकि 2013 से 2018 के बीच राज्य में 12 लाख किसान ही धान बेचने के लिए पंजीकृत किसान थे. जिन किसानों ने उस समय मंडी में धान बेचा था. उन्हीं किसानों को बोनस मिलेगा. किसानों को प्रति एकड़ कितना पैसा मिलेगा, इसका आकलन करें तो प्रति एकड़ में किसानों से 15 क्विंटल धान खरीदी जाती थी. एक क्विंटल का 300 रुपये बोनस मिलेगा. इस हिसाब से किसानों को प्रति एकड़ में 4500 रुपये मिल सकता है.
5 साल बीत गए, सरकार भी बदल गई, आखिर कब निकलेगा सब इंस्पेक्टर भर्ती परीक्षा का रिजल्ट ?
- आंगनबाड़ी भर्ती 2026: केवल महिलाओं के लिए सरकारी नौकरी का मौका, जानें कैसे करें आवेदन और क्या है लास्ट डेट
- लखनलाल देवांगन के विभागों को मिले 1823 करोड़, जानें आपके क्षेत्र में उद्योगों और रोजगार के लिए क्या है बड़ा प्लान
- अवैध अफीम खेती पर सख्त हुए सीएम, 15 दिन में रिपोर्ट का आदेश
- रायपुर में चाकू लेकर घूम रहा युवक गिरफ्तार, पंडरी पुलिस की कार्रवाई
- आज जारी होगी PM किसान की 22वीं किस्त, करोड़ों किसानों को मिलेगा लाभ







