छत्तीसगढ़रायपुर संभाग

त्रिपुरा विद्युत नियामक आयोग अध्यक्ष बनने के बाद छत्तीसगढ़ में आयोग के अध्यक्ष पद से हेमंत वर्मा का इस्तीफा

छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत नियामक आयोग के अध्यक्ष हेमंत वर्मा ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। हेमंत वर्मा का कार्यकाल जून 2026 तक बचा हुआ था। 19 सितंबर उनका आखिरी वर्किंग डे होगा। हेमंत वर्मा ने त्रिपुरा विद्युत नियामक आयोग के अध्यक्ष के तौर पर चयन होने के बाद इस पद से इस्तीफा दिया है।

छत्तीसगढ़ में कांग्रेस सरकार के समय जून 2021 में अध्यक्ष बनाए जाने के बाद जून 2026 तक उनका कार्यकाल था। इस बीच त्रिपुरा विद्युत नियामक आयोग (टीईआरसी) के अध्यक्ष पद के लिए विज्ञापन निकला था।

जुलाई 2025 में चयन कमेटी ने उनका चयन किया, जिसके बाद त्रिपुरा में आयोग के अध्यक्ष की जिम्मेदारी लेने से पहले उन्होंने छत्तीसगढ़ विद्युत नियामक आयोग का अध्यक्ष पद छोड़ने के लिए तीन महीने का नोटिस दिया था। नोटिस के अनुसार 19 सितंबर उनका आखिरी वर्किंग डे होगा। इसके बाद श्री वर्मा त्रिपुरा जाकर अध्यक्ष पद संभालेंगे।

मुख्य सचिव अमिताभ जैन हो सकते है नए अध्यक्ष
अभी किसी को प्रभार नहीं सौंपा गया है। इस पद के लिए मुख्य सचिव अमिताभ जैन सहित कई नाम चर्चा में हैं। अमिताभ जैन 30 सितंबर को रिटायर हो रहे हैं। नए चेयरमैन के लिए जल्द ही नियुक्ति प्रक्रिया शुरू होगी।

2 जुलाई 2025 को त्रिपुरा के राज्यपाल ने छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत नियामक आयोग, रायपुर के अध्यक्ष के रूप में कार्यरत हेमंत वर्मा को त्रिपुरा विद्युत नियामक आयोग (टीईआरसी) के अध्यक्ष के पद पर नियुक्त किया है। आदेश के मुताबिक नियुक्ति तत्काल प्रभाव से लागू थी और अगले आदेश तक लागू रहेगी।

आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, वर्मा का वेतन, भत्ते और अन्य सेवा शर्तें सरकार द्वारा निर्धारित मानदंडों के तहत होंगी। त्रिपुरा विद्युत नियामक आयोग में 22 पद स्वीकृत हैं, जिसके मुकाबले 7 कर्मी काम कर रहे हैं। मौजूदा पदों में अध्यक्ष, सदस्य (कानून), सचिव, एक जूनियर इंजीनियर, एक निम्न श्रेणी लिपिक, एक चालक और ग्रुप डी का एक कर्मचारी कार्यरत है।

ख़बर को शेयर करें

news36Desk

news36 Desk में अनुभवी पत्रकारों और विषय विशेषज्ञों की पूरी एक टीम है जो देश दुनिया की हर खबर पर पैनी नजर बनाए रखते है जो आपके लिए लेकर आते है नवीनतम समाचार और शोधपरक लेख

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button