छत्तीसगढ़रायपुर संभाग

रायपुर निगम में 2130 करोड़ का बजट पेश, शंकर नगर-डूमरतराई में इलेक्ट्रॉनिक मार्केट, खारून महोत्सव, महिला शांति गृह की होगी स्थापना

छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर की महापौर मीनल चौबे नगर निगम का बजट पेश कर रहीं हैं, यह 2130 करोड़ का है। बजट अभिभाषण को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि, खारून महोत्सव, महिला शांति गृह की स्थापना होगी। 5 करोड़ रुपए की लागत से “महिला शांति गृह” की स्थापना होगी। मध्यमवर्गीय महिलाओं के मानसिक, शारीरिक और भावनात्मक सुदृढ़ीकरण के उद्देश्य से निर्माण होगा। रायपुर शहर में खारून महोत्सव का शुभारंभ होगा। पूरे शहर से अवैध अतिक्रमण हटाए जाएंगे। 68 करोड़ 6 लाख रुपए अतिक्रमण हटाने के लिए नगर निगम खर्चा करेगा

  1. महिलाओं और वरिष्ठ नागरिकों के लिए विशेष पहल
    महिला शांति गृह: 5 करोड़ रुपये की लागत से शहर में ‘महिला शांति गृह’ की स्थापना होगी, जिसका उद्देश्य मध्यमवर्गीय महिलाओं को मानसिक, शारीरिक और भावनात्मक रूप से सुदृढ़ बनाना है।
    वर्किंग वुमन हॉस्टल :कामकाजी महिलाओं की सुविधा के लिए पंडरी और नरैया तालाब के पास हॉस्टल बनाए जाएंगे।
    वेंडिंग जोन :बूढ़ा तालाब स्थित धरना स्थल पर विशेष रूप से महिलाओं के लिए वेंडिंग जोन विकसित किया जाएगा।
    बुजुर्गों के लिए सुविधा: शहीद स्मारक परिसर में वरिष्ठ नागरिकों की सुगमता के लिए लिफ्ट लगाई जाएगी।
  2. सांस्कृतिक एवं पर्यावरण संरक्षण
    खारून और कानन महोत्सव: रायपुर की सांस्कृतिक और पर्यावरणीय पहचान को बढ़ावा देने के लिए प्रतिवर्ष **खारून महोत्सव और कानन महोत्सवका आयोजन किया जाएगा।
    उद्यान सौंदर्यीकरण: राजधानी के प्रत्येक जोन में दो उद्यानों का सौंदर्यीकरण कर उन्हें बेहतर बनाया जाएगा।
  3. बुनियादी ढांचा और स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट्स
    इलेक्ट्रॉनिक मार्केट: शंकर नगर और हुमरतराई में आधुनिक इलेक्ट्रॉनिक मार्केट का निर्माण होगा। इसके लिए निगम 100 करोड़ रुपये का म्युनिसिपल बॉन्ड जारी करेगा।
    लाइब्रेरी और यूथ हॉस्टल:नालंदा परिसर की तर्ज पर युवाओं के लिए नई लाइब्रेरी, रीडिंग जोन और यूथ हॉस्टल का निर्माण किया जाएगा।
    पार्किंग: नगर निगम मुख्यालय और पंडरी क्षेत्र में ट्रैफिक की समस्या को सुलझाने के लिए ऑटोमेटिक पार्किंग बनाई जाएगी।
  4. शहर की स्वच्छता और सुरक्षा
    अतिक्रमण मुक्त रायपुर:पूरे शहर से अवैध अतिक्रमण हटाने के लिए 68 करोड़ 6 लाख रुपये का प्रावधान किया गया है।
    रोबोटिक सफाई:नालों और सीवेज की सफाई के लिए 1.50 करोड़ रुपये की लागत से रोबोटिक सक्शन मशीन खरीदी जाएगी।
    सुरक्षा: बढ़ते अपराधों पर लगाम कसने के लिए 140 लाख की लागत से शहर में 268 नए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

| विभाग/योजना | आवंटित बजट (अनुमानित) |
सड़क चौड़ीकरण एवं विकास | 120 करोड़ रुपये |
जल कार्य विभाग | 104.88 करोड़ रुपये |
बिजली एवं यांत्रिकी विभाग | 89.99 करोड़ रुपये |
स्वास्थ्य एवं स्वच्छता | 76.97 करोड़ रुपये |
आवास योजना | 45 करोड़ रुपये |

पर्यावरण संरक्षण की दिशा में कदम बढ़ाते हुए अब शहर के हर वार्ड में ‘बर्तन बैंक’ की स्थापना की जाएगी, ताकि डिस्पोजेबल कचरे को कम किया जा सके। इसके अलावा फुंडहर के पास एक नया गौठान भी बनाया जाएगा।

ख़बर को शेयर करें

news36Desk

news36 Desk में अनुभवी पत्रकारों और विषय विशेषज्ञों की पूरी एक टीम है जो देश दुनिया की हर खबर पर पैनी नजर बनाए रखते है जो आपके लिए लेकर आते है नवीनतम समाचार और शोधपरक लेख
Back to top button