जन सुराज की दूसरी लिस्ट में 5वीं पास से लेकर डॉक्टर और प्रोफेसर तक, जानें कौन कितना पढ़ा-लिखा है

Jan Suraaj Party Candidates: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की सरगर्मी के बीच प्रशांत किशोर (Prashant Kishor) की जन सुराज पार्टी ने अपने उम्मीदवारों की लिस्ट से सबको चौंका दिया है. पीके की टीम ने उम्मीदवारों का चयन हर वर्ग को साथ लेकर चलने के लिए किया है. पार्टी ने अब तक 243 में से 116 सीटों पर अपने प्रत्याशियों के नाम घोषित किए हैं, जिसमें पहली लिस्ट में 51 और दूसरी लिस्ट में 65 उम्मीदवार शामिल हैं. और यकीन मानिए, इस लिस्ट में हर तरह के लोग हैं, यानी पांचवीं पास से लेकर डॉक्टर, वकील, प्रोफेसर, इंजीनियर और पूर्व पुलिस अधिकारी तक.
हर वर्ग को मौका
जन सुराज की लिस्ट में समाज के हर तबके की झलक दिखती है. पहले बीजेपी और आरजेडी में रह चुके पांचवीं पास शत्रुघ्न पासवान को प्रशांत किशोर की पार्टी ने टिकट दिया है. पासवान कुशेश्वरस्थान से जन सुराज के टिकट पर मैदान में हैं. वहीं, दूसरी तरफ अभय कांत झा जैसे वकील मैदान में हैं, जिन्होंने 1989 के भागलपुर दंगों के पीड़ितों की मुफ्त में वकालत की थी. इन्हें जन सुराज ने भागलपुर से मैदान में उतारा है. सीवान के मशहूर डॉ. शाहनवाज आलम बड़हरिया से ताल ठोक रहे हैं. पार्टी ने रिटायर्ड पुलिस अधिकारी नसरुल्लाह खान को नोखा से और प्रोफेसर शशिकांत प्रसाद को फुलवारी से उतारा है.
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के गृह क्षेत्र हरनौत से अनुसूचित जनजाति के कमलेश पासवान को मौका दिया गया है. इसके अलावा, डॉक्टरों की फौज भी लिस्ट में है . डॉ. मंतोष सहनी, डॉ. नवल किशोर चौधरी, डॉ. सुरेंद्र कुमार दास, डॉ. इफ्तिकार आलम, डॉ. शशि यादव, और डॉ. मृत्युंजय जैसे नाम लिस्ट में शामिल हैं.
बड़े नाम, बड़ी कहानियां
लिस्ट में कई ऐसे चेहरे हैं, जिनकी कहानियां अपने आप में खास हैं. मुकेश राम (राजापाकड़) ग्रेजुएट हैं, तो दसई चौधरी (पातेपुर) पूर्व विधायक और केंद्रीय मंत्री रह चुके हैं. डॉ. राजेश कुमार चौरसिया (महनार) एक एमबीबीएस डॉक्टर हैं और जन सुराज के संस्थापक सदस्यों में से एक हैं. पहली लिस्ट में भी गणितज्ञ केसी सिन्हा, भोजपुरी गायक रितेश रंजन पांडे और पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर की पोती डॉ. जागृति ठाकुर जैसे बड़े नाम शामिल थे.
प्रशांत किशोर का दावा
प्रशांत किशोर का कहना है कि उम्मीदवारों का चयन उनके काम और समाज के लिए योगदान के आधार पर किया गया है. उनकी पार्टी पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ रही है और सभी 243 सीटों पर उम्मीदवार उतारने की तैयारी में है. किशोर ने तेजस्वी यादव की शिक्षा पर सवाल उठाए थे, लेकिन उनकी लिस्ट में हर तरह की पृष्ठभूमि के लोग शामिल हैं, जो उनकी रणनीति को और दिलचस्प बनाता है.
क्या है खास?
जन सुराज की दूसरी लिस्ट में 2 दसवीं पास, 6 बारहवीं पास, 7 वकील, 9 डॉक्टर और 4 इंजीनियर हैं. यह विविधता दिखाती है कि पार्टी हर तबके को साथ लेकर चलना चाहती है. बिहार की सियासत में यह नया प्रयोग कितना रंग लाएगा, यह देखना होगा. हालांकि, पांचवी पास को टिकट देकर जन सुराज ने आरजेडी और तेजस्वी यादव को चुनाव से पहले निशाना साधने का मौका दे दिया है.