मध्यप्रदेश

Govt Jobs: अब सभी सरकारी नौकरियों के लिए एक ही परीक्षा, CM का बड़ा ऐलान

Madhya Pradesh News: मध्य प्रदेश के युवाओं के लिए बड़ी खुशखबरी है। मुख्यमंत्री मोहन यादव ने घोषणा की है कि अब प्रदेश में सभी सरकारी नौकरियों के लिए एक ही परीक्षा प्रणाली लागू की जाएगी। यानी अब अलग-अलग विभागों की अलग-अलग परीक्षाओं की झंझट खत्म होगी और UPSC की तर्ज पर एक समान परीक्षा (Unified Exam System) से भर्तियां होंगी।
CM मोहन यादव ने भोपाल में आयोजित राज्य कर्मचारी संघ के दीपावली मिलन समारोह में यह बड़ा ऐलान किया। उन्होंने कहा कि अभी तक अलग-अलग विभागों में भर्ती परीक्षाएं होने से समय और संसाधनों की बर्बादी होती थी। लेकिन अब एकीकृत परीक्षा प्रणाली लागू होने से युवाओं को रोजगार के अवसर तेजी से मिलेंगे और पारदर्शिता भी बढ़ेगी।
20 हजार पदों पर भर्ती की तैयारी
मुख्यमंत्री ने बताया कि पुलिस विभाग में 20,000 से अधिक रिक्त पद हैं, जिन्हें अगले तीन वर्षों में भरा जाएगा। इसके अलावा, विभिन्न संवर्गों में वेतन विसंगतियों और ग्रेड पे अंतर को दूर करने के लिए एक नया कर्मचारी आयोग गठित किया जाएगा, जिसकी अध्यक्षता एक सेवानिवृत्त वरिष्ठ अधिकारी करेंगे।
कर्मचारियों के हित में कई फैसले
CM यादव ने कहा कि अधिकारियों और कर्मचारियों को समय पर प्रमोशन मिलेगा। महंगाई भत्ता केंद्र के समान दिया जाएगा और अक्टूबर तक एरियर का भुगतान पूरा किया जा चुका है। साथ ही आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिकाओं को जीवन ज्योति बीमा योजना का लाभ मिल रहा है।
इसके अलावा, 1 जनवरी 2005 के बाद नियुक्त कर्मचारियों के लिए नई पेंशन व्यवस्था (NPS) पर समीक्षा के लिए एक कमेटी बनाई गई है, जो जल्द अपनी रिपोर्ट देगी।
मध्य प्रदेश सरकार का यह कदम न केवल युवाओं के लिए अवसर बढ़ाएगा बल्कि भर्ती प्रक्रिया को तेज और पारदर्शी भी बनाएगा।

ख़बर को शेयर करें

Regional Desk

Regional Desk में अनुभवी पत्रकारों और विषय विशेषज्ञों की पूरी एक टीम है जो देश दुनिया की हर खबर पर पैनी नजर बनाए रखते है जो आपके लिए लेकर आते है नवीनतम समाचार और शोधपरक लेख
Back to top button