खतरनाक प्रदूषण : AQI 400 पार, बवाना में सबसे ज्यादा, जानिए कैसे बचें?

Delhi NCR AQI Today: दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) का स्तर लगातार गिरता ही जा रहा है. मंगलवार सुबह 7 बजे AQI 446 तक दर्ज किया गया, जो यह एक दिन में लगभग 10 सिगरेट पीने के बराबर था. हालांकि, दिल्ली सरकार ने AQI को कम करने के लिए कई प्रयास किए. लेकिन उसका कोई खास प्रभाव नहीं पड़ा.
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार सुबह करीब 8 बजे बवाना में सबसे अधिक 419 AQI दर्ज किया गया, उसके बाद जहांगीरपुरी में 414 AQI दर्ज किया गया. इसके अलावा विवेक विहार-396, नरेला-387, रोहिणी-384, आनंद विहार-382, नेहरू नगर-381 और अशोक विहार में 381 दर्ज किया गया.
दिल्ली से सटे इन इलाकों में भी AQI 400 पार
दिल्ली से सटे कई इलाकों में भी प्रदूषण काफी बढ़ गया है. गुड़गांव, फरीदाबाद, मेरठ समेत कई क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता सूचकांक गंभीर लेवल पर दर्ज किया गया. गुड़गांव में AQI 411 था, जबकि फरीदाबाद में यह 443 से भी कहीं ज्यादा था. इसके अलावा मेरठ में भी AQI (443) दर्ज किया गया. यानी दिल्ली से सटे इन तीनों क्षेत्रों में AQI 400 पार है, जो स्वस्थ्य लोगों के लिए भी काफी खतरनाक है.
भारत मौसम विज्ञान विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि ऐसी परिस्थितियों में जितना हो सके. कम से कम घर से बाहर निकलें. अपनी सुरक्षा के लिए N95 मास्क पहनें. अभी कुछ दिनों तक बारिश की संभावना नहीं है. इसलिए AQI में भी सुधार होते अभी नहीं दिख रहा है.






