छत्तीसगढ़रायपुर संभागसरगुजा संभाग

छत्तीसगढ़ में मृत महिला को मिल रहा है महतारी वंदन योजना का लाभ

बलरामपुर जिले के वाड्रफनगर में महिला एवं बाल विकास विभाग की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल उठ खड़े हुए हैं। मर चुकी महिला के नाम पर महतारी वंदन योजना की राशि आज भी जारी की जा रही है। ये लापरवाही स्थानीय आँगनबाड़ी कार्यकर्ता द्वारा की गई, जिन्होंने मृतक महिला का नाम योजना में शामिल कर दिया। ये मामला वाड्रफनगर विकासखंड के बेतो खास आँगनबाड़ी केंद्र का है। ग्रामीणों ने जब सूची देखी, तो उसमें मृतक महिला का नाम शामिल पाया। इस पर वो सीधे कलेक्टर कार्यालय पहुंचे और पूरी घटना की शिकायत दर्ज कराई।

ग्रामीणों की शिकायत पर प्रशासन की कार्रवाई
ग्रामीणों की शिकायत के बाद प्रशासन सक्रिय हो गया। कलेक्टर ने मामले की तत्काल जांच के आदेश जारी किए हैं। वहीं विभागीय अधिकारी भी पूरे प्रकरण की रिपोर्ट तैयार कर रहे हैं ताकि जल्द से जल्द दोषियों की पहचान की जा सके और उचित कार्रवाई की जा सके।

सरकारी योजनाओं में पारदर्शिता पर उठे सवाल
ये मामला न केवल विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाता है बल्कि सरकारी योजनाओं की पारदर्शिता पर भी गंभीर चिंता पैदा करता है। ऐसे में ये देखना महत्वपूर्ण होगा कि जांच में दोषियों के खिलाफ क्या कार्रवाई की जाती है और भविष्य में इस तरह की लापरवाही कैसे रोकी जा सकती है। ग्रामीणों का ये भी कहना है कि ऐसी घटनाएँ आम जनता के विश्वास को कमजोर करती हैं। उनका कहना है कि सरकार को सुनिश्चित करना चाहिए कि सामाजिक कल्याण योजनाएँ सही लाभार्थियों तक ही पहुँचें और किसी भी प्रकार का गड़बड़ी का मौका न मिले।

ख़बर को शेयर करें

news36Desk

news36 Desk में अनुभवी पत्रकारों और विषय विशेषज्ञों की पूरी एक टीम है जो देश दुनिया की हर खबर पर पैनी नजर बनाए रखते है जो आपके लिए लेकर आते है नवीनतम समाचार और शोधपरक लेख

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button